【動画付】2020東京オリンピック陸上競技の結果一覧

100m

〈 男 子 〉
(金)L.M.ジェイコブス(イタリア)9秒80(+0.1)
(銀)F.カーリー(アメリカ)9秒84(+0.1)
(銅)A.デグラス(カナダ)9秒89(+0.1)

※ 山縣 亮太 10秒15(+0.1)予選3組4着
※ 小池 祐貴 10秒22(±0.0)予選4組4着
※ 多田 修平 10秒22(+0.2)予選1組6着

〈 女 子 〉
(金)E.トンプソン・ヘラー(ジャマイカ)10秒61(-0.6)
(銀)S.-A.フレイザー・プライス(ジャマイカ)10秒74(-0.6)
(銅)S.ジャクソン(ジャマイカ)10秒76(-0.6)

200m

〈 男 子 〉
(金)A.デグラス(カナダ)19秒62(-0.5)
(銀)K.ベドナレク(アメリカ)19秒68(-0.5)
(銅)N.ライルズ(アメリカ)19秒74(-0.5)

※ 山下 潤 20秒78(-0.6)予選3組5着
※ 飯塚 翔太 21秒02(-0.3)予選1組6着
※ サニブラウン・アブデル・ハキーム 21秒41(+0.9)予選2組6着

〈 女 子 〉
(金)E.トンプソン・ヘラー(ジャマイカ)21秒53(+0.8)
(銀)C.ムボマ(ナミビア)21秒81(+0.8)※U20世界新
(銅)G.トーマス(アメリカ)21秒87(+0.8)

400m

〈 男 子 〉
(金)S.ガーディナー(バハマ)43秒85
(銀)A.サンブラーノ(コロンビア)44秒08
(銅)K.ジェームス(グレナダ)44秒19

※ ウォルシュ・ジュリアン 46秒57 予選4組6着

〈 女 子 〉
(金)S.ミラー・ウイボ(バハマ)48秒36
(銀)M.パウリノ(ドミニカ共和国)49秒20
(銅)A.フェリックス(アメリカ)49秒46

800m

〈 男 子 〉
(金)E.K.コリル(ケニア)1分45秒06
(銀)F.C.ロティチ(ケニア)1分45秒23
(銅)P.ドベク(ポーランド)1分45秒39

〈 女 子 〉
(金)A.ムー(アメリカ)1分55秒21 ※U20世界新
(銀)K.ホジキンソン(イギリス)1分55秒88
(銅)R.ロジャース(アメリカ)1分56秒81

1500m

〈 男 子 〉
(金)J.インゲブリグトセン(ノルウェー)3分28秒32 ※五輪新
(銀)T.チェルイヨット(ケニア)3分29秒01
(銅)J.カー(イギリス)3分29秒05

〈 女 子 〉
(金)F.キピエゴン(ケニア)3分53秒11 ※五輪新
(銀)L.ミューアー(イギリス)3分54秒50
(銅)S.ハッサン(オランダ)3分55秒86

※ 田中 希実 4分02秒33※日本新 予選3組4着
3分59秒19※日本新 準決勝1組5着
3分59秒95 決勝8位
※ 卜部 蘭 4分07秒90 予選2組9着

5000m

〈 男 子 〉
(金)J.チェプテゲイ(ウガンダ)12分58秒15
(銀)M.アーメド(カナダ)12分58秒61
(銅)P.チェリモ(アメリカ)12分59秒05

※ 坂東悠汰 14分05秒80 予選1組17着
※ 松枝博輝 14分15秒54 予選2組18着

〈 女 子 〉
(金)S.ハッサン(オランダ)14分36秒79
(銀)H.オビリ(ケニア)14分38秒36
(銅)G.ツェガイ(エチオピア)14分38秒87

※ 廣中 璃梨佳 14分55秒87 予選1組9着
14分52秒84※日本新 決勝9位
※ 田中 希実 14分59秒93 予選2組6着
※ 萩谷 楓 15分04秒95 予選1組12着

10000m

〈 男 子 〉
(金)S.バレガ(エチオピア)27分43秒22
(銀)J.チェプテゲイ(ウガンダ)27分43秒63
(銅)J.キプリモ(ウガンダ)27分43秒88

※ 相澤 晃 28分18秒37 17位
※ 伊藤 達彦 29分01秒37 22位

〈 女 子 〉
(金)S.ハッサン(オランダ)29分55秒32
(銀)K.ゲザヘン(バーレーン)29分56秒18
(銅)L.ギデイ(エチオピア)30分01秒72

※ 廣中 璃梨佳 31分00秒71 7位
※ 新谷 仁美 32分23秒87 21位
※ 安藤 友香 32分40秒77 22位

110mH・100mH

〈 男子110mH 〉

(金)H.パーチメント(ジャマイカ)13秒04(-0.5)
(銀)G.ホロウェイ (アメリカ)13秒09(-0.5)
(銅)R.リーヴァイ(ジャマイカ)13秒10(-0.5)

※ 泉谷 駿介 13秒28(-0.2)予選4組2着
13秒35(-0.1)準決勝3組3着
※ 金井 大旺 13秒41(-0.1)予選5組3着
26秒11(+0.1)準決勝2組8着
※ 高山 峻野 13秒98(-0.1)予選3組6着

〈 女子100mH 〉

(金)J.カマチョ・クイン(プエルトリコ)12秒37(-0.3)
(銀)K.ハリソン(アメリカ)12秒52(-0.3)
(銅)M.タッパー(ジャマイカ)12秒55(-0.3)

※ 寺田 明日香 12秒95(+0.3)予選5組5着
13秒06(-0.8)準決勝1組6着
※ 木村 文子 13秒25(+1.0)予選1組7着
※ 青木 益未 13秒59(+0.4)予選3組7着

400mH

〈 男 子 〉
(金)K.ワーホルム(ノルウェー)45秒94 ※世界新
(銀)R.ベンジャミン(アメリカ)46秒17 ※世界新
(銅)A.ドス・サントス(ブラジル)46秒72

※ 山内 大夢 49秒21 予選2組3着
49秒35 準決勝3組6着
※ 安部 孝駿 49秒98 予選5組6着
※ 黒川 和樹 50秒30 予選4組6着

〈 女 子 〉
(金)S.マクラフリン(アメリカ)51秒46 ※世界新
(銀)D.ムハンマド(アメリカ)51秒58 ※世界新
(銅)F.ボル(オランダ)52秒03

3000mSC

〈 男 子 〉
(金)S.エル・バッカリ(モロッコ)8分08秒90
(銀)L.ギルマ(エチオピア)8分10秒38
(銅)M.マッソ(キューバ)8分11秒45

※ 三浦 龍司 8分09秒92※日本新 予選1組2着
8分16秒90 決勝7位
※ 青木 涼真 8分24秒82 予選2組9着
※ 山口 浩勢 8分31秒27 予選3組12着

〈 女 子 〉
(金)P.チェムタイ(ウガンダ)9分01秒45
(銀)C.フレーリクス(アメリカ)9分04秒79
(銅)H.キヤング(ケニア)9分05秒39

※ 山中 柚乃 9分43秒83 予選2組10着

走高跳

〈 男 子 〉
(金)M.E.バルシム(カタール)2m37
(金)G.タンベリ(イタリア)2m37
(銅)M.ネダセカウ(ベラルーシ)2m37

※ 戸邉 直人 2m28 予選4位タイ
2m24 決勝13位
※ 衛藤 昂 2m21 予選17位タイ

〈 女 子 〉
(金)M.ラシツケネ(ANA)2m04
(銀)N.マクダーモット(オーストラリア)2m02
(銅)Y.マフチフ(ウクライナ)2m00

棒高跳

〈 男 子 〉
(金)A.デュプランティス(スウェーデン)6m02
(銀)C.ニルセン(アメリカ)5m97
(銅)T.B.ダシルヴァ(ブラジル)5m87

※ 江島 雅紀 5m30 予選25位タイ
※ 山本 聖途 5m30 予選25位タイ

〈 女 子 〉
(金)K.ナジョット(アメリカ)4m90
(銀)A.シドロワ(ANA)4m85
(銅)H.ブラッドショー(イギリス)4m85

走幅跳

〈 男 子 〉
(金)M.テントグルー(ギリシャ)8m41(+0.1)
(銀)J.M.エチェバリア(キューバ)8m41(+0.2)
(銅)M.マッソ(キューバ)8m21(+0.4)

※ 橋岡 優輝 8m17(+0.4)予選3位
8m10(±0.0)決勝6位
※ 城山 正太郎 7m70(+0.3)予選23位
※ 津波 響樹 7m61(±0.0)予選26位

〈 女 子 〉
(金)M.ミハンボ(ドイツ)7m00(+0.1)
(銀)B.リース(アメリカ)6m97(+0.1)
(銅)E.ブルメ(ナイジェリア)6m97(+0.4)

三段跳

〈 男 子 〉
(金)P.P.ピチャルド(ポルトガル)17m98(±0.0)
(銀)朱亜明(中国)17m57(+1.7)
(銅)H.F.ザンゴ(ブルキナファソ)17m47(-0.2)

〈 女 子 〉
(金)Y.ロハス(ベネズエラ)15m67(+0.7)※世界新
(銀)P.マモナ(ポルトガル)15m01(+1.0)
(銅)A.ペレテイロ(スペイン)14m87(+0.5)

砲丸投

〈 男 子 〉
(金)R.クルーザー(アメリカ)23m30※五輪新
(銀)J.コヴァクス(アメリカ)22m65
(銅)T.ウォルシュ(ニュージーランド)22m47

〈 女 子 〉
(金)鞏立姣(中国)20m58
(銀)R.ソンダース(アメリカ)19m79
(銅)V.アダムス(ニュージーランド)19m62

円盤投

〈 男 子 〉
(金)D.ストール(スウェーデン)68m90
(銀)S.ペターション(スウェーデン)67m39
(銅)L.ヴァイスハイディンガー(オーストリア)67m07

〈 女 子 〉
(金)V.オールマン(アメリカ)68m98
(銀)K.プーデンツ(ドイツ)66m86
(銅)Y.ペレス(キューバ)65m72

ハンマー投

〈 男 子 〉
(金)W.ノヴィツキ(ポーランド)82m52
(銀)E.ヘンリクセン(ノルウェー)81m58
(銅)P.ファイデク(ポーランド)81m53

〈 女 子 〉
(金)A.ボダルチク(ポーランド)78m48
(銀)王崢(中国)77m03
(銅)M.コプロン(ポーランド)75m49

やり投

〈 男 子 〉
(金)N.チョプラ(インド)87m58
(銀)J.ヴァドレイヒ(チェコ)86m67
(銅)V.ヴェセリー(チェコ)85m44

※ 小南拓人 78m39 予選全体19位

〈 女 子 〉
(金)劉詩穎(中国)66m34
(銀)M.アンドレイチク(ポーランド)64m61
(銅)K.バーバー(オーストラリア)64m56

※ 北口 榛花 62m06 予選全体6位
55m42 決勝12位

十種競技・七種競技

〈 男子十種競技 〉

(金)D.ワーナー(カナダ)9018点
(銀)K.マイヤー(フランス)8726点
(銅)A.モロニー(オーストラリア)8649点

〈 女子七種競技 〉

(金)N.ティアム(ベルギー)6791点
(銀)A.フェッター(オランダ)6689点
(銅)E.ウースターヴェヘル(オランダ)6590点

4×100mR

〈 男 子 〉
(金)イタリア 37秒50
(銀)イギリス 37秒51
(銅)カナダ 37秒70

※ 日本代表 38秒16 予選1組3着
決勝途中棄権

〈 女 子 〉
(金)ジャマイカ 41秒02
(銀)アメリカ 41秒45
(銅)イギリス 41秒88

※ 日本代表 43秒44 予選1組7着

4×400mR

〈 男 子 〉
(金)アメリカ 2分55秒70
(銀)オランダ 2分57秒18
(銅)ボツワナ 2分57秒27

※ 日本代表 3分00秒76※日本タイ 予選2組5着

〈 女 子 〉
(金)アメリカ 3分16秒85
(銀)ポーランド 3分20秒53
(銅)ジャマイカ 3分21秒24

男女混合4×400mR

(金)ポーランド 3分12秒88
(銀)ドミニカ共和国 3分10秒21
(銅)アメリカ 3分10秒22

マラソン

〈 男 子 〉
(金)E.キプチョゲ(ケニア)2時間8分38秒
(銀)A.ナゲーイェ(オランダ)2時間9分58秒
(銅)B.アブディ(ベルギー)2時間10分10秒

※ 大迫 傑 2時間10分41秒 6位
※ 中村 匠吾 2時間22分23秒 62位
※ 服部 勇馬 2時間30分08秒 73位

〈 女 子 〉
(金)P.ジェプチルチル(ケニア)2時間27分20秒
(銀)B.コスゲイ(ケニア)2時間27分36秒
(銅)M.サイデル(アメリカ)2時間27分46秒

※ 一山 麻緒 2時間30分13秒 8位
※ 鈴木 亜由子 2時間33分14秒 19位
※ 前田 穂南 2時間35分28秒 33位

20km競歩

〈 男 子 〉
(金)M.スタノ(イタリア)1時間21分05秒
(銀)池田 向希(日本)1時間21分14秒
(銅)山西 利和(日本)1時間21分28秒

※ 高橋 英輝 1時間27分29秒 32位

〈 女 子 〉
(金)A.パルミサーノ(イタリア)1時間29分12秒
(銀)S.アレナス(コロンビア)1時間29分37秒
(銅)劉虹(中国)1時間29分57秒

※ 藤井 菜々子 1時間31分55秒 13位
※ 岡田 久美子 1時間31分57秒 15位
※ 河添 香織 1時間39分31秒 40位

男子50km競歩

(金)D.トマラ(ポーランド)3時間50分08秒
(銀)J.ヒルバート(ドイツ)3時間50分44秒
(銅)E.ダンフィー(カナダ)3時間50分59秒

※ 川野 将虎 3時間51分56秒 6位
※ 勝木 隼人 4時間06分32秒 30位
※ 丸尾 知司 4時間06分44秒 32位

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする